Влияние курения, ожирения и диабета матери на уровень ГСПГ у новорожденных

10.03.2021 - 05:00 26
Влияние курения, ожирения и диабета матери на уровень ГСПГ у новорожденных

Актуальность:

Низкий уровень ГСПГ стал маркером инсулинорезистентности и диабета. Дети, рожденные от матерей, страдающих ожирением, диабетом или курящих во время беременности, в более позднем возрасте подвергаются большему риску развития ожирения и диабета.

Цель:

Изучить влияние ожирения, диабета и факта курения матери на уровень ГСПГ у новорожденных.

Дизайн исследования:

Это кросс-секционное исследование является частью продолжающегося многоцентрового лонгитудинального исследования.

Пациенты:

98 здоровых новорожденных и их родителей, в том числе 16 матерей с сахарным диабетом и 31 курящая женщина.

Показатели исхода:

Образцы пуповинной крови и крови, полученной при венепункции на второй день, были взяты для измерения уровня ГСПГ и инсулина.

Результаты:

Дети, рожденные от матерей с сахарным диабетом, имели более низкие уровни ГСПГ в пуповинной крови [14,0 (8,9–20,4) по сравнению с 19,6 (14,9–25,1) нмоль/л; р=0,011] и на 2-й день [18,8 (12,6–21,2) по сравнению с 22,9 (17,1–29,1) нмоль/л; р=0,015], чем дети контрольной группы. При поправке на возраст матери, статус курения, вес до беременности и увеличение веса во время беременности сохранялась отрицательная взаимосвязь диабета матери с уровнем ГСПГ в пуповинной крови (р=0,02) и на 2-й день (р=0,04). Уровни ГСПГ в пуповинной крови и образцах 2-го дня были одинаковыми у детей, рожденных от матерей с избыточным весом/ожирением без диабета и у детей от матерей с нормальным весом, а также у детей от матерей-курильщиц и у детей, рожденных некурящими женщинами.


Заключение:

Уровень ГСПГ был ниже у новорожденных от матерей с диабетом, чем без диабета, и может быть маркером пожизненного риска развития в дальнейшем аномального метаболического здоровья. С другой стороны, неблагоприятное воздействие табачного дыма на плод, по-видимому, не оказывает прямого влияния на уровень ГСПГ.


Impact of Smoking, Obesity and Maternal Diabetes on SHBG Levels in Newborns
Banu Kucukemre Aydin 1, Beril Yasa 2, Joseph P Moore 3, Cenk Yasa 4, Sukran Poyrazoglu 1, Firdevs Bas 1, Asuman Coban 2, Feyza Darendeliler 1, Stephen J Winters 5
Exp Clin Endocrinol Diabetes. 2021 Feb 22.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33618372/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"