Влияние отцовских и материнских факторов на прогноз живорождения у пар с привычным невынашиванием беременности

30.12.2022 - 08:56 30
Влияние отцовских и материнских факторов на прогноз живорождения у пар с привычным невынашиванием беременности

Актуальность:
В настоящее время обследования при привычном невынашивании беременности (ПНБ) сосредоточены на женщине, хотя в этом также участвуют и отцовские факторы. Мужчины в парах с ПНБ имеют более высокий уровень фрагментации ДНК сперматозоидов, чем фертильные мужчины, но влияние повреждения ДНК сперматозоидов на дальнейший прогноз пары неизвестно. С ПНБ связаны больший возраст матери и ожирение, но факторы образа жизни отца менее изучены. Поэтому цель исследования - изучить связь факторов образа жизни пар, причин ПНБ и фрагментации ДНК сперматозоидов с прогнозом живорождения.

Материал и методы:
Было выполнено описательное когортное исследование. В исследование было включено 506 пар, обследованных по поводу ПНБ в клинической больнице Хельсинки (Финляндия) в период с 2007 по 2016 г.г. Данные были получены из национальных регистров здравоохранения и народонаселения. Первичным результатом стало живорождение в паре после обследования по поводу ПНБ. Данные о фоновых факторах супружеской пары, включая возраст, индекс массы тела, курение и употребление алкоголя, были получены из медицинских карт. Индекс фрагментации ДНК сперматозоидов был проанализирован у 211 мужчин с помощью теста дисперсии хроматина сперматозоидов. Взаимосвязь между фоновыми факторами, фрагментацией ДНК сперматозоидов и совокупной вероятностью живорождения с течением времени были проанализированы с использованием перекрестных таблиц и регрессии Кокса с поправкой на возраст.

Результаты:
В целом, частота живорождения составила 69,6% (n=352 из 506 пар). Возраст матери, ПНБ неясного генеза, длительные попытки забеременеть до проведения обследования, ожирение отца и курение матери были связаны с прогнозом: нескорректированное отношение риска живорождения пары, если возраст женщины 35-39 лет по сравнению с женщинами моложе 30 лет составил 0,63 (95% доверительный интервал [ДИ] 0,47-0,84), а для 40 лет или старше составил 0,36 (95% ДИ 0,22-0,58). Скорректированное по возрасту отношение риска живорождения при ПНБ неясного генеза по сравнению с ПНБ уточненной этиологии составило 1,39 (95% ДИ 1,12-1,72); при попытках забеременеть не менее 4 лет по сравнению с менее чем 2 годами составило 0,50 (95% ДИ 0,33-0,76), для индекса массы тела отца не менее 30 кг/м2 по сравнению с менее чем 25 кг/м2 составило 0,67 (95% ДИ 0,46-0,98), а для курящих женщин - 0,71 (95% ДИ 0,51-0,99). В целом, частота живорождения  была 71,1% (n=96 из 135) супружеских пар с нормальным (<15%), 63,3% (n=38 из 60) с промежуточным (15-30%) и 68,8% (n=11 из 16) с высоким индексом фрагментации ДНК сперматозоидов (р=0,56).

Заключение:
У пар с ПНБ длительные попытки забеременеть, причина, выявленная при обследовании при ПНБ, факторы образа жизни и возраст матери отрицательно связаны с их прогнозом живорождения. Фрагментация ДНК сперматозоидов не была связана, но число мужчин с поврежденными сперматозоидами было небольшим. Мы предлагаем врачам включать женщин и мужчин в консультации по ПНБ, поскольку совместный образ жизни пары, по-видимому, определяет дальнейший прогноз.

Ключевые слова:
Индекс массы тела; факторы образа жизни; мужские факторы; привычный выкидыш; привычное невынашивание беременности; курение; фрагментация ДНК сперматозоидов

The effect of paternal and maternal factors on the prognosis of live birth in couples with recurrent pregnancy loss

Pirkko-Liisa Peuranpää, Mika Gissler, Paula Peltopuro, Aila Tiitinen, Hanna Hautamäki
Acta Obstet Gynecol Scand. 2022 Oct 9.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36210542/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"