Влияние приема пероральных фитоэстрогенов на толщину эндометрия и плотность молочных желез у женщин в перименопаузе и постменопаузе: систематический обзор и метаанализ

02.06.2019 - 07:03 620
Влияние приема пероральных фитоэстрогенов на толщину эндометрия и плотность молочных желез у женщин в перименопаузе и постменопаузе: систематический обзор и метаанализ

Актуальность:

Фитоэстрогены представляют собой альтернативный, нефармакологический подход к лечению симптомов менопаузы. Однако незначительное количество исследований изучало их безопасность, особенно в отношении толщины эндометрия и плотности молочных желез.

Цель исследования:

Провести систематический поиск и количественный синтез данных о влиянии фитоэстрогенов на толщину эндометрия и плотность молочных желез у женщин в перименопаузе и постменопаузе.

Методы:

В электронных базах данных MEDLINE, CENTRAL и Scopus, а также в источниках "серой литературы" был выполнен поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), опубликованных до 31 октября 2018 года, изучающих влияние применения фитоэстрогенов по сравнению с плацебо или менопаузальной гормонотерапией (МГТ) на толщину эндометрия и/или плотность молочных желез у женщин в перименопаузе или постменопаузе Основные изучаемые исходы - изменение от исходного уровня: толщины эндометрия и плотности молочных желез. Статистический анализ проводился с использованием RevMan 5.3, языка R и открытого программного обеспечения Meta-Analyst.

Результаты:

Метаанализ по толщине эндометрия включал 30 РКИ (в общей сложности 3497 женщин), а по плотности груди - 4 РКИ (в общей сложности 674 женщины). Применение фитоэстрогенов не влияло на толщину эндометрия  по сравнению с использованием плацебо (значение взвешенной разности средних [СВЗ] -0,04 мм; 95% доверительный интервал [ДИ] -0,18-0,11; I2 66%] или по сравнению с использованием МГТ (СВЗ -1,40 мм; 95% ДИ -2,98-0,18; I2 84%). Кроме того, применение фитоэстрогенов не влияло на плотность молочных желез по сравнению с использованием плацебо [стандартизованная средняя разница (ССР) -0,76; 95% ДИ -1,54 до 0,2; I2 95%).

Заключение:

Фитоэстрогены не оказывают влияния на толщину эндометрия или плотность молочных желез при использовании в различных дозах и в течение различной продолжительности у женщин в перименопаузе и постменопаузе. Однако высокая неоднородность исследований делает необходимым проведение РКИ с меньшим риском систематической ошибки.

Ключевые слова:

Плотность молочных желез; толщина эндометрия; менопауза; перименопауза; фитоэстрогены; систематический обзор

Effect of oral phytoestrogens on endometrial thickness and breast density of perimenopausal and postmenopausal women: A systematic review and meta-analysis.

Mareti E1, Abatzi C2, Vavilis D2, Lambrinoudaki I3, Goulis DG2.
Maturitas. 2019 Jun;124:81-88. doi: 10.1016/j.maturitas.2019.03.023. Epub 2019 Mar 29.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31097185

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"