Влияние применения геля, содержащего окситоцин, per vaginam на вагинальную атрофию у женщин в постменопаузе: рандомизированное контролируемое исследование

14.06.2020 - 05:00 130
Влияние применения геля, содержащего окситоцин, per vaginam на вагинальную атрофию у женщин в постменопаузе: рандомизированное контролируемое исследование

Актуальность:

Около 90% женщин в постменопаузе испытывают симптомы вагинальной атрофии. Цель исследования – оценить влияние применения геля, содержащего окситоцин, per vaginam на вагинальную атрофию у женщин в постменопаузе.

Методы:

Было выполнено рандомизированное контролируемое исследование. В исследование было включено 96 женщин в постменопаузе, испытывающих симптомы вагинальной атрофии. Критерии включения: наличие образования, возраст 40-60 лет, длительность постменопаузы - не менее 1 года или уровень ФСГ >40 МЕ, моногамные отношения с половым партнером. Женщины в исследуемой группе использовали один аппликатор геля, содержащего 400 МЕ, на ночь, а женщины в контрольной группе – плацебо-гель каждую ночь.  Субъективные симптомы вагинальной атрофии, рН влагалища, индекс созревания эпителия влагалища определяли до начала исследования и после окончания лечения.

Результаты:

После окончания лечения количество поверхностных клеток было значительно выше в исследуемой группе по сравнению с группой-плацебо (38,7±7,18 по сравнению с 3,69±2,76; р=0,0001), в то время как количество парабазальных клеток в исследуемой группе было достоверно меньше, чем в контрольной группе. Увеличение индекса созревания эпителия влагалища было более заметным в исследуемой группе (увеличение с 7,76±4,68 до 52,48±7,54) по сравнению с контрольной группой (увеличение с 8,58±4,35 до 13,25±5,06). рН влагалища в исследуемой группе был значительно ниже, чем в группе плацебо (р=0,0001). Через 8 недель у 88,6% и 7,1% женщин в исследуемой и контрольной группах, соответственно, не наблюдалось выраженных симптомов вагинальной атрофии (р=0,001).

Заключение:

Результаты этого исследования показали, что восьминедельное лечение с использованием вагинального геля, содержащего окситоцин (400 МЕ), может значительно увеличить индекс созревания эпителия влагалища, купировать субъективные симптомы вагинальной атрофии и снизить рН влагалища. Рекомендуется применение этого препарата у женщин, имеющих противопоказания к гормональной терапии.

Ключевые слова:

Окситоцин, вагинальная атрофия, постменопаузальный период

The effect of oxytocin vaginal gel on vaginal atrophy in postmenopausal women: a randomized controlled trial

Ilnaz Zohrabi,1 Parvin Abedi,1 Somayeh Ansari,1 Elham Maraghi,2 Nader Shakiba Maram,3 and Gholamreza Houshmand4
BMC Womens Health. 2020; 20: 108.
Published online 2020 May 19. doi: 10.1186/s12905-020-00935-5
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7236919/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"