Влияние сальпингэктомии при внематочной беременности на ответ яичников при стимуляции во время ЭКО

20.06.2019 - 05:03 225
Влияние сальпингэктомии при внематочной беременности на ответ яичников при стимуляции во время ЭКО

Актуальность:

Овариальный резерв является основным прогностическим фактором эффективности вспомогательных репродуктивных технологий. Операция на маточных трубах, выполняемая близко к мезосальпинксу и яичниковым сосудам, может влиять на функцию яичников. Однако сальпингэктомия в настоящее время используется для лечения эктопической беременности или гидросальпинкса перед попыткой ЭКО. Результаты исследований по этому вопросу неясны. Цель данного исследования - оценка влияния сальпингэктомии при эктопической беременности на ответ яичников во время ЭКО.

Материалы и методы:

На базе одного медицинского учреждения было выполнено сравнительное исследование. В исследование включали пациенток, которым выполняли забор ооцитов для ЭКО с операцией на маточных трубах в анамнезе: односторонняя сальпингэктомия при эктопической беременности. Было выполнено исследование случай-контроль, сравнивающее ультразвуковые параметры яичника на «прооперированной» стороне и «интактной» стороне во время первой попытки ЭКО после сальпингэктомии. Ультразвуковой ответ яичников оценивали по количеству антральных фолликулов на 3 день и количеству фолликулов при ультразвуковом исследовании в триггерный день.

Результаты:

В исследование было включено 55 пациенток. Достоверных различий в количестве фолликулов на «прооперированной» стороне по сравнению с «интактной» не было (р=0,85 для фолликулов >14 мм; р=0,46 для фолликулов от 10 до 14 мм; р=0,52 для общего количества фолликулов). Достоверной разницы по количеству антральных фолликулов также не было (р=0,79).

Обсуждение:

В нашей популяции не было выявлено достоверных различий в ультразвуковой картине яичникового ответа  на стимуляцию во время ЭКО между яичником на «прооперированной» стороне и «контрольным» яичником у пациенток, которым была выполнена односторонняя сальпингэктомия при эктопической беременности.

Ключевые слова:

Фертильность; ЭКО; ответ яичников; сальпингэктомия


Impact of salpingectomy for ectopic pregnancy on the ovarian response during IVF stimulation.
Gay C1Perrin J2Courbiere B2Bretelle F3Agostini A4.
J Gynecol Obstet Hum Reprod. 2019 May 17. pii: S2468-7847(19)30061-3. doi: 10.1016/j.jogoh.2019.05.009.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31108239

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"