Вопросы врачу или как сохранить репродуктивную функцию у пациентов, столкнувшихся с онкологическим заболеванием

26.10.2021 - 14:25 452

 

Сонова Марина Мусабиевна,
Руководитель отделения акушерства и гинекологии Ильинской больницы. Доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Ещё на этапе планирования лечения любого онкологического заболевания и пациенты, и врачи должны поднимать вопросы реализации репродуктивной функции. Поскольку многие виды лечения рака могут нанести непоправимый урон репродуктивной системе, пациенты молодого возраста должны быть осведомлены о последствиях такой терапии на их репродуктивный потенциал и информированы о доступных опциях сохранения фертильности.

Женщина может узнать у своего лечащего доктора о возможных эффектах проводимой терапии на сексуальную и детородную функции, рисках наступления преждевременной менопаузы и методах контрацепции во время и после лечения.

Показатели выживаемости для большинства видов рака, характерных для молодых людей, составляют приблизительно более 80%, а один из 250 взрослых больных онкологией перенес заболевание в детском возрасте. Опросы показывают, что 76% пациентов, победивших рак, хотят иметь детей.

Если есть заинтересованность пациента в будущей фертильности, то обязательно надо их обсудить. К возможным вопросам относятся следующие:

  1. Как повлияет лечение на мою способность иметь детей в будущем?
  2. Могу ли я предпринять меры, чтобы сохранить свою фертильность?
  3. Какие варианты сохранения фертильности доступны, если я хочу иметь детей в будущем?
  4. Какой период времени необходимо воздерживаться от наступления беременности после проведенной терапии?

Дополнительные вопросы для женщин включают:

  1. Безопасно ли мне откладывать лечение рака, чтобы сохранить свою фертильность?
  2. Смогу ли я безопасно выносить беременность после лечения?
  3. Повлияет ли лечение на менструальный цикл, и в каком возрасте возможно наступление менопаузы? Грозят ли мне в таком случае сердечно-сосудистые осложнения, остеопороз и другие ассоциированные с постменопаузой изменения?

Эти вопросы также могут быть также полезны для родителей детей с онкологическими заболеваниями.

Как некоторые методы лечения влияют на репродуктивное здоровье

Лечение рака может влиять на репродуктивное здоровье различными путями. Не все пациенты сталкиваются с проблемами фертильности после лечения. Заранее выяснить возможные проблемы в будущем- сложно. Это зависит от объема выполняемой операции, типа и дозы получаемой химиотерапии, а также от дозы облучения и площади облучаемого тела. Проблемы с фертильностью, которые могут развиться, могут быть временными или постоянными.

Рассмотрим репродуктивные эффекты в зависимости от пола.

Для мужчин и / или мальчиков: оперативное лечение на репродуктивных органах может привести к эректильной дисфункции или ретроградной эякуляции, что приведет к невозможности естественного оплодотворения. Облучение яичек и некоторые химиотерапевтические препараты могут ухудшить способность к сперматогенезу. Восстановление после такого лечения возможно, однако, это может занять месяцы или даже годы. Прогнозировать сроки очень сложно. Облучение или операции на определенных участках головного мозга могут снизить выработку гормонов гипофиза, которые стимулируют выработку гонатотропин-рилизинг-гормонов, под регулирующим действием которых находятся яички и выработка сперматозоидов.

Для женщин и / или девушек: операция может потребовать удаления органов, необходимых для реализации детородной функции (например, гистерэктомия, удаление яичников). Облучение области малого таза и некоторые химиотерапевтические препараты могут подавить функцию яичников, что затрудняет или делает невозможным способность забеременеть. Кроме того, менструации могут прекратиться. Менструация может начаться снова через несколько месяцев, но у некоторых женщин развивается преждевременная (ранняя) менопауза. У этих женщин может также нарушаться менструальная функция, с исходом в недостаточность и невозможностью реализоваться как мать. Опять же, предсказать сложно.

Облучение малого таза может вызвать изменения в матке. В результате эмбрион может быть не в состоянии имплантироваться, или матка не сможет увеличиваться в объеме для вынашивания плода. Это может привести к осложнениям во время беременности, таким как выкидыш, преждевременные (ранние) роды или рождение детей с низким весом при рождении. Облучение или операции на определенных участках головного мозга могут снизить выработку гормонов гипофиза, которые стимулируют яичники каждый месяц, нарушая менструальный цикл и препятствуя овуляции.

Сохранение фертильности. У мужчин - это сбор и замораживание спермы до начала лечения рака. Сперма может быть позже разморожена и использована для оплодотворения яйцеклеток партнера, когда они будут готовы создать семью. Для мальчиков, которые еще не достигли половой зрелости, можно замораживать ткань яичка, но на данный момент еще мало данных, чтобы говорить об успешности данной процедуры.

Сохранение фертильности у женщин включает сбор яйцеклеток до начала лечения рака- процедуру, выполняемую врачом -репродуктологом. Наиболее стандартный на сегодняшний момент подход- это замораживание эмбрионов (криоконсервация или витрификация). Сначала начинается процесс стимуляции яичников с помощью лекарств, чтобы созрели несколько яйцеклеток. Далее производится трансвагинальная пункция яйцеклеток под контролем УЗИ и под в\в анестезией. После аспирации фолликулярной жидкости врач эмбрилог отбирает яйцеклетки, производит оплодотворение (процедура так называемого экстракорпорального оплодотворения). Эмбрионы контролируются в течение нескольких дней, а затем замораживаются и отправляют на хранение, где могут находиться несколько лет. Затем эмбрионы могут быть разморожены и перенесены в матку этой женщины или в матку другой женщины (суррогатной мамы). Витрификация или замораживание неоплодотворенных яйцеклеток в настоящее время не является стандартным лечением и официально считается пока исследовательским у пациенток с онкозаболеванием.

Дети с раком. Даже для маленьких детей рассматриваются варианты, позволяющие сохранить шансы на размножение. Например, банковские ткани яичников доступны для девочек до пубертатного периода, хотя опять же- нет достоверной информации о том, насколько успешен этот метод. Если утрачена функция яичников, но сохранена матка, пациентка потом может использовать донорскую яйцеклетку и стать матерью. А если при сохранении яичников по причине болезни утрачена матка, то можно использовать услугу с «суррогатной мамой», используя собственный генетический материал.

Поскольку влияние на репродукцию некоторых новых методов лечения все еще развивается, а возможности для сохранения фертильности меняются, важно обсудить эту тему с врачом- онкологом и врачом- репродуктологом совместно при принятии решения о тактике онкологического заболевания.

Что касается носителей мутации в генах BRCA1,2, им должна быть рекомендована при возможности ранняя реализация репродуктивной функции. Согласно данным литературы (Kutluk Oktay ., et al., 2010), мутации BRCA 1 ассоциированы первичной яичниковой недостаточностью. Возможно, поэтому на практике бесплодие часто встречается у пациенток с раками молочной железы и яичников. Если желание и возможность беременности отсутствует на данный момент, то можно прибегнуть к программе так называемого «отсроченного материнства» с помощью программ ВРТ, и приступить к программам профилактики- это либо проведение риск- редуцирующих операций, или следовать особым программам скрининга, разработанным для таких пациенток. Однако, для прерывания цепочки передачи наследственного гена оптимальным является использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), то есть -исследование генетического материала эмбриона перед переносом в матку с проведением преимплантационной диагностики (ПГД) и отбором «немутированных» эмбрионов. Пока на практике редактирование генома не используется, однако, не за горами то время, когда и эта научная идея придет в реальную практику. Носители мутаций столкнувшись уже с раком, с возможной химиотерапией и неизбежными вытекающими негативными последствиями на яичники, будут уязвимы в плане бесплодия, поэтому правильное консультирование в плане сохранения репродуктивной функции является крайне важным для этой категории пациенток.


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"