Введение катетера Фолея при осмотре в зеркалах или под контролем пальцев для индукции родов у нерожавших женщин с незрелой шейкой матки: рандомизированное контролируемое исследование

13.08.2020 - 07:16 2970
Введение катетера Фолея при осмотре в зеркалах или под контролем пальцев для индукции родов у нерожавших женщин с незрелой шейкой матки: рандомизированное контролируемое исследование

Актуальность:

Индукция родов (ИР) становится все более распространенной акушерской манипуляцией. ИР с использованием катетера Фолея рекомендована ВОЗ. Это связано с самой низкой частотой гиперстимуляции маточной активности и аналогичной продолжительностью родов и частотой влагалищных родов по сравнению с применением других методов. Введение обычно осуществляется при осмотре в зеркалах, но, как сообщается,  введение под контролем пальцев происходит быстрее, лучше переносится и имеет такую же общую эффективность  в смешанной популяции женщин с родами в анамнезе и без родов. Трансцервикальная процедура более сложна у нерожавших женщин с незрелой шейкой матки. Цель исследования – определить легкость и переносимость введения катетера Фолея под контролем пальцев по сравнению с введением при осмотре в зеркалах для ИР у нерожавших женщин с незрелой шейкой матки.

Методы:

В университетской клинике Малайзии было выполнено рандомизированное исследование. Пациентки – женщины с доношенной беременностью без родов в анамнезе с незрелой шейкой матки (оценка по шкале Бишопа ≤5), которым была показана ИР. Пациентки были рандомизированы: трансцервикальное введение катетера Фолея в положении литотомии под контролем пальцев или при осмотре в зеркалах. Первичными исходами были длительность введения, оценка боли [11-балльная визуальная цифровая рейтинговая шкала (ВЦРШ)] и частота невозможности введения. Все первичные исходы регистрировались после первого введения катетера.

Результаты:

Были проанализированы данные 86 пациенток. Длительность введения (со стандартным отклонением) составила 2,72±1,85 по сравнению с 2,25±0,55 мин. р=0,12; средняя оценка боли по ВЦРШ [межквартильный диапазон,  interquartile range (IQR)] составила 3,5 [2-5] по сравнению с 3 [2-5], р=0,72 и частота невозможности введения - 5% (n=2 из 42) по сравнению с 0% (n=0 из 44), р=0,24 для введения под контролем пальцев и при осмотре в зеркалах, соответственно. Между этими двумя группами не было обнаружено существенных различий по всем трем основным исходам. Время от индукции до родоразрешения составило  30,7±9,4 по сравнению с 29,6±11,5 ч., р=0,64; частота кесарева сечения - 64% (n=25 из 60) по сравнению с 60% (n=28 из 64), ОР 0,9, 95% ДИ, р=0,7 и оценка удовлетворенности матери процессом родов - 7 [IQR 6-8] по сравнению с 7 [7-8], р=0,97 для введения под контролем пальцем и при осмотре в зеркалах, соответственно. Другие исходы родов и неонатальные исходы существенно не отличались.

Заключение:

Введение катетера Фолея у нерожавших женщин с незрелой шейкой матки под контролем пальцев и при осмотре в зеркалах имеет сходные характеристики. Поскольку введение под контролем пальцев требует меньшего количества оборудования и расходных материалов, это могло бы стать предпочтительным методом введения для специалистов, в равной степени владеющих обеими методиками, и для обучения персонала.

Ключевые слова:

Катетер Фолея; индукция родов; нерожавшие женщины; зеркало

Speculum versus digital insertion of Foley catheter for induction of labor in Nulliparas with unripe cervix: a randomized controlled trial
Hang Min Chia 1, Peng Chiong Tan 2, Sze Ping Tan 3, Mukhri Hamdan 1, Siti Zawiah Omar 1
BMC Pregnancy Childbirth. 2020 May 29;20(1):330.
doi: 10.1186/s12884-020-03029-0.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32471369/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"