Выполнение неоадъювантной химиотерапии перед операцией по сравнению с выполнением операции с последующей химиотерапией при лечении поздних стадий эпителиального рака яичников

16.08.2021 - 05:00 233
Выполнение неоадъювантной химиотерапии перед операцией по сравнению с выполнением операции с последующей химиотерапией при лечении поздних стадий эпителиального рака яичников

Актуальность: У большинства женщин эпителиальный рак яичников диагностируется на поздних стадиях. Этим женщинам для оптимального лечения требуется сочетание хирургического вмешательства и химиотерапии. Традиционное лечение состоит в том, чтобы сначала выполнить операцию, а затем провести химиотерапию. Однако выполнение химиотерапии перед операцией может иметь свои преимущества.

Цель исследования: Оценить, есть ли преимущество в выполнении химиотерапии у женщин с поздними стадиями эпителиального рака яичников до циторедуктивной операции (неоадъювантная химиотерапия (НАХТ)) по сравнению с обычным лечением, при котором химиотерапия следует за операцией (первичная циторедуктивная операция (ПЦО)).

Методы поиска: До 9 октября 2020 г. был выполнен поиск в следующих базах данных: Центральный Кокрановский реестр контролируемых исследований (CENTRAL), Embase через Ovid, MEDLINE (Silver Platter/Ovid), PDQ и MetaRegister. Также проверили библиографические списки соответствующих работ, которые были определены для поиска дальнейших исследований. Для получения дополнительной информации связывались с главными исследователями соответствующих работ.

Критерии включения: Рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) женщин с поздними стадиями эпителиального рака яичников (по классификации международной Федерация акушеров и гинекологов (FIGO) III/IV стадии), которые были рандомизированы по группам лечения, которые сравнивали выполнение химиотерапии на основе платины до циторедуктивной операции с химиотерапией на основе платины после циторедуктивной операции.

Сбор и анализ данных: Два автора обзора независимо извлекали данные и оценивали систематическую ошибку в каждом включенном исследовании. Мы извлекали данные об общей выживаемости (OВ) и выживаемости без прогрессирования (ВБП), побочных явлениях, смертности и заболеваемости, связанных с хирургическим вмешательством, и результатах качества жизни. Для определения качества доказательств использовали систему GRADE.

Основные результаты: В ходе нашего поиска мы выявили 2227 статей и тезисов, из которых пять РКИ различного качества и размера соответствовали критериям включения. В этих исследованиях было оценено в общей сложности 1774 женщины с раком яичников IIIc/IV стадии, рандомизированных в группу с НАХТ с последующей интервальной циторедуктивной операцией (ИЦО) или ПЦО с последующей химиотерапией. Объединили результаты четырех исследований, в которых были доступны данные, и не обнаружили практически никакой разницы в отношении ОВ (отношение рисков (ОР) 0,96; 95% ДИ 0,86-1,08; n=1692 пациентки; 4 исследования; доказательства высокого качества) или ВБП (ОР 0,98; 95% ДИ 0,88-1,08; n=1692 пациентки; 4 исследования; доказательства умеренного качества). Неблагоприятные события, хирургическая заболеваемость и качество жизни (КЖ) в разных исследованиях сообщались по-разному и неполно. Вероятно, существуют клинически значимые различия в пользу НАХТ по сравнению с ПЦО в отношении общих серьезных послеоперационных побочных эффектов (3-я степень): 6% в группе НАХТ по сравнению с 29% в группе ПЦО (ОР 0,22; 95% ДИ 0,13 - 0,38; n=435 пациенток; 2 исследования; индекс гетерогенности (I2)=0%; доказательства умеренного качества). НАХТ, вероятно, приводит к значительному снижению потребности в формировании стомы: 5,9% в группе НАХТ по сравнению с 20,4% в группе ПЦО (ОР 0,29; 95% ДИ 0,12- 0,74; n=632 пациентки; 2 исследования; I2=70%; доказательства умеренного качества) и, вероятно, снижает риск необходимости резекции кишечника во время операции: 13,0% в группе НАХТ по сравнению с 26,6% в группе ПЦО (ОР 0,49; 95% ДИ 0,30-0,79; n=1565 пациенток; 4 исследования; I2=79%; доказательства умеренного качества). НАХТ снижает послеоперационную смертность: 0,6% в группе НАХТ по сравнению с 3,6% в группе ПЦО (ОР 0,16; 95% ДИ 0,06-0,46; n=1623; 5 исследований; I2=0%; доказательства умеренного качества). Оценка КЖ по шкале Опросника качества жизни Европейской организации по исследованию и лечению рака в трех исследованиях дало противоречивые и неточные результаты (MD -0,29; 95% ДИ от -2,77 до 2,20; n=524 пациенток; 3 исследования; I2= 81%; доказательства очень низкого качества), но доказательства очень неопределенны и должны интерпретироваться с осторожностью.

Заключение авторов: Имеющиеся данные высокого или умеренного качества свидетельствуют о том, что между ПЦО и НАХТ практически нет различий в исходах первичной выживаемости. НАХТ, вероятно, снижает риск серьезных нежелательных явлений, особенно во время операции, и снижает риск послеоперационной смертности и необходимости формирования стомы. Эти данные будут информировать женщин и врачей (с привлечением специализированных гинекологических многопрофильных бригад) и позволят адаптировать лечение к конкретному человеку с учетом возможности хирургической резекции, возраста, гистологических характеристик, стадии и состояния работоспособности. Ожидается получение данных из неопубликованного исследования и текущих исследований.

Neoadjuvant chemotherapy before surgery versus surgery followed by chemotherapy for initial treatment in advanced ovarian epithelial cancer
Sarah L Coleridge 1, Andrew Bryant 2, Sean Kehoe 3, Jo Morrison 4 Cochrane Database Syst Rev. 2021 Jul 30;7:CD005343. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34328210/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"