Взаимосвязь между приемом кальция и преэклампсией и гестационной гипертензией: систематический обзор и метаанализ рандомизированных исследований

07.05.2019 - 05:00 460
Взаимосвязь между приемом кальция и преэклампсией и гестационной гипертензией: систематический обзор и метаанализ рандомизированных исследований

Цель исследования:

Цель этого исследования – на основании имеющихся данных изучить, может ли прием кальция (одновременно с другими препаратами или в монорежиме) снизить риск преэклампсии и гестационной гипертензии и уточнить, существует ли противоречивое влияние среди разных групп населения и при использовании разных доз.

Методы:

Был выполнен поиск в электронных базах данных PubMed, Кокрановской библиотеке, базе данных Embase. Два автора независимо проверили все работы и извлекли данные. Для расчета отношения шансов и 95% ДИ был выполнен метаанализ с использованием моделей случайных эффектов.

Результаты:

В метаанализ было включено 27 исследований (28492 беременных женщины). Результаты показали, что прием кальция был связан с более низкой частотой преэклампсии (ОШ 0,51; 95% ДИ 0,40-0,64) и гестационной гипертензией (ОШ 0,70; 95% ДИ 0,60-0,82). Анализы по подгруппам показали, что высокая (1,2-2 г/сут.), умеренная (0,6-1,2 г/сут.) и низкая (<0,6 г/сут.) дозы кальция могут снизить риск преэклампсии. В отношении гестационной гипертензии – была выявлена взаимосвязь снижения риска только при приеме высоких и средних доз. Тем не менее, мы могли бы сделать вывод, что в этих группах пациенток был протективный эффект, так как мы не смогли напрямую сравнить эффекты разных доз.

Выводы:

Это исследование показало, что прием кальция может снизить риск преэклампсии и гестационной гипертензии. И результаты анализов подгрупп повысили нашу уверенность в протективном действии приема кальция. Однако необходимы дальнейшие исследования с прямым сравнением различных доз кальция для изучения идеальной дозы для предотвращения преэклампсии и гестационной гипертензии.

Ключевые слова:

Преэклампсия; доза кальция; добавка кальция; метаанализ; гипертензия, ассоциированная с беременностью

The association between calcium supplement and preeclampsia and gestational hypertension: a systematic review and meta-analysis of randomized trials.
Sun X1, Li H2,3,4, He X, Li M2,3,4, Yan P5, Xun Y2,3,4, Lu C3,4, Yang K2,3,4,5, Zhang X6.
Hypertens Pregnancy. 2019 May;38(2):129-139. doi: 10.1080/10641955.2019.1593445. Epub 2019 Apr 2.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30935246

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"