Взаимосвязь морфологической оценки эмбриона с метаболическим и когнитивным развитием детей

29.06.2022 - 09:40 38
Взаимосвязь морфологической оценки эмбриона с метаболическим и когнитивным развитием детей

Взаимосвязь морфологической оценки эмбриона с метаболическим и когнитивным развитием детей, рожденных от одноплодной беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов: сопоставимое когортное исследование

Актуальность:
Эмбрионы с более высокой морфологической оценкой могут иметь больший потенциал относительно достижения клинической беременности, которая приведет к живорождению, независимо от того, на какой стадии переносят эмбрион – на стадии дробления или бластоцисты.  В немногих исследованиях изучали влияние качества эмбрионов на долгосрочное здоровье потомства.

Цель исследования:
Цель пилотного исследования - изучить взаимосвязь между морфологической оценкой эмбриона и физическим, метаболическим и когнитивным развитием детей дошкольного возраста, рожденных от одноплодной беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения и интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов.

Дизайн исследования:
В это когортное исследование были включены дети, рожденные в бесплодных парах в результате выполнения свежих циклов переноса  эмбрионов на стадии дробления в период с 2014 по 2016 г.г. в центре репродуктивной медицины клинической больницы Медицинского факультета Чжэцзянского университета (Китай). Эмбрионы были хорошего или низкого качества. В последующей оценке в период с 2020 по 2021 г.г.  приняли участие в общей сложности 144 ребенка в возрасте от 4 до 6 лет. Группа детей, родившихся после переноса эмбрионов хорошего качества, были сопоставлены с группой, родившихся после переноса эмбрионов низкого качества, в соотношении 2:1 в зависимости от метода оплодотворения и возраста детей (±1 год). Мы измерили рост, вес, индекс массы тела детей, артериальное давление, уровень гормонов щитовидной железы и показатели обмена веществ. Оценки развития нервной системы проводились с использованием китайской версии Шкалы интеллекта Векслера для дошкольников и детей младшего школьного возраста (четвертое издание) и Системы оценки адаптивного поведения, (второе издание). Мы также собрали данные из медицинских карт. Для анализа связи между морфологической оценкой эмбриона и показателями здоровья потомства использовали модель линейной регрессии.

Результаты:
В итоговый анализ были включены в общей сложности 48 детей, рожденных при переносе эмбрионов низкого качества, и 96 детей, рожденных при переносе эмбрионов хорошего качества. Возраст, пол, рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, функция щитовидной железы и метаболические показатели были сопоставимы между 2 группами. После корректировки на потенциальные факторы риска с помощью моделей линейной регрессии 1 и 2 у детей, рожденных после переноса эмбрионов низкого качества, наблюдалась тенденция к более высоким уровням свободного тироксина, чем у детей, рожденных после переноса эмбрионов хорошего качества (бета - 0,22; 95% доверительный интервал 0,09-0,90; бета - 0,22; 95% доверительный интервал 0,09-0,91; соответственно), но эта разница не была клинически значимой. Что касается оценок развития нервной системы, не было никакой разницы в полномасштабном коэффициенте интеллекта, основанном на шкале интеллекта Векслера для дошкольников и детей младшего школьного возраста (109,96±12,42 по сравнению с 109,60±14,46; р=0,88) или общем адаптивном индексе, основанном на Системе оценки адаптивного поведения (108,26±11,70 по сравнению с 108,08±13,44; р=0,94) между 2 группами. Подиндексы 2 тестов также были сопоставимы. Эти результаты сохранились и после линейного регрессионного анализа.

Заключение:
В возрасте от 4 до 6 лет дети, рожденные от одноплодной беременности, наступившей в результате переноса эмбрионов низкого качества, имеют сопоставимое метаболическое и когнитивное развитие с теми, кто родился в результате переноса эмбрионов хорошего качества (при использовании  свежих эмбрионов на стадии дробления). Результаты этого пилотного исследования показывают, что эмбрионы низкого качества, которые имплантируются, а беременность закончится живорождением, вероятно, будут иметь потенциал развития, сопоставимый с потенциалом эмбрионов хорошего качества.

Ключевые слова:
Вспомогательные репродуктивные технологии; когнитивные функции; качество эмбриона; здоровье потомства; эмбрион низкого качества

Embryo morphologic quality in relation to the metabolic and cognitive development of singletons conceived by in vitro fertilization and intracytoplasmic sperm injection: a matched cohort study
Chun-Xi Zhang 1, Jing-Lei Xue 1, Wei Zhao 1, Yi-Qing Wu 1, Xin-Yi Liu 1, Si-Wen Wang 2, Ling-Hui Li 1, Si-Meng Gu 3, Jia-Qun Li 1, Yan-Ye Zhang 1, Fang-Hong Zhang 1, Ying-Zhi Yang 1, Yue-Mei Wang 1, Yi-Min Zhu 1, Lan-Feng Xing 1, Yu-Li Qian 1, Dan Zhang 4 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35568190/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"