Взаимосвязь синдрома «беспокойных ног» с количеством беременностей, сроком беременности и семейным анамнезом

22.08.2022 - 09:41 47
Взаимосвязь синдрома «беспокойных ног» с количеством  беременностей, сроком беременности и семейным анамнезом

Цель исследования:
Цель этого кросс-секционного исследования - изучить корреляцию между сроком гестации, количеством предыдущих беременностей в группе беременных женщин с синдромом «беспокойных ног» и связь «синдрома беспокойных ног» с семейным анамнезом по сравнению с беременными с отсутствием синдрома в семейным анамнезе и с небеременными женщинами.

Методы:
В исследование было включено 462 женщины: 231 беременная женщина и столько же небеременных женщин соответствующего возраста в качестве контрольной группы. Синдром «беспокойных ног» определяли при наличии критериев Международной исследовательской группы по синдрому «беспокойных ног». Во время личного опроса пациентки отвечали на вопросы о сроке беременности, количестве предыдущих беременностей и семейном анамнезе синдрома «беспокойных ног».

Результаты:
До 16-й недели беременности синдром «беспокойных ног» появился у 7,1% беременных женщин, а после 16 недель беременности - у 22,6% из них (t=2,07; p=0,039). Синдром «беспокойных ног» появился у 11,4% беременных женщин без семейного анамнеза и у 74,2% беременных женщин – с наличием указания на  состояние в семейном анамнезе (t=7,67; p<0,001). Также было выявлено, что среди небеременных женщин с семейным анамнезом синдрома «беспокойных ног» у 42,9% был этот синдром, а среди женщин без семейного анамнеза только у 4,9% было это состояние (t=3,49; p=0,001). Статистически значимой корреляции между наличием синдрома беспокойных ног и количеством предыдущих беременностей у беременных женщин обнаружено не было.

Заключение:
Наше исследование подтвердило более высокую частоту синдрома «беспокойных ног» у беременных женщин в сроке 17 и более недель, а также как у беременных, так и у небеременных женщин с семейным анамнезом этого синдрома. Мы не доказали связь между синдромом беспокойных ног и родами в анамнезе.

Ключевые слова:
Беременность; синдром «беспокойных ног»; женщины

Relationship of restless legs syndrome with number of pregnancies, duration of pregnancy and positive family history

Lucija Čondić Jurjević 1, Srđana Telarović 2 3
Womens Health (Lond). Jan-Dec 2022;18:17455057221109371.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35791495/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"