Антибиотикорезистентность изолятов E. сoli при внебольничных ИМП у женщин в шести странах Европы, включая Россию

03.10.2019 - 05:00 452

Исследование NoDARS рассматривало образцы мочи, полученные от амбулаторно наблюдаемых женщин с симптомами неосложненных инфекций мочевых путей (ИМП) в возрасте 18–65 лет из Финляндии, Германии, Латвии, Польши, России и Швеции. Целью стало изучение уровней антибиотикорезистентности среди выделенных штаммов E. Coli. Результаты были опубликованы в J Glob Antimicrob Resist. 2019 Jun;17:25-34.

Методы. Учеными были получены 775 изолятов E. сoli из 1280 клинических образцов мочи, собранных с октября 2015 года по январь 2017. Ими были выполнены тесты на восприимчивость к антибиотикам. Результаты интерпретировались согласно критериям Европейского комитета по проверке на антибактериальную восприимчивость (EUCAST). 

Результаты. Общие показатели резистентности к регулярно назначаемым антибиотикам, таким как нитрофурантоин, фосфомицин и мециллинам составили 1,2%, 1,3% и 4,1% соответственно (для Германии данные по мециллинаму отсутствуют). Самые высокие средние уровни резистентности наблюдались для ампициллина (39,6%), триметоприма (23,8%) триметоприма/сульфаметоксазола (22,4%), амоксициллина/клавулановой кислоты (16,7%) и ципрофлоксацина (15,1%) с существенными различиями между странами. Уровень распространенности бета-лактамаз-продуцирующих микроорганизмов составил 8,7%. Ни один из изолятов не показал резистентности к меропенему. 

Выводы. В большинстве случаев зафиксированы низкие уровни резистентности к антибиотикам, предписываемым национальными клиническими рекомендациями для терапии первой линии при ИМП. Подтвердились указания Европейской ассоциации урологов, согласно которым нитрофурантоин, фосфомицин и мицеллинам являются надежными опциями для лечения неосложненных ИМП. 

 

Новость подготовлена при поддержке компании «Эспарма ГмбХ»