Итоги конференции "Трудный пациент с бесплодием: решение в персонифицированном подходе"

01.06.2018 - 14:22 643

26 мая 2018 года в Москве состоялась медицинская конференция с международным участием «Трудный пациент с бесплодием – пути решения проблем», на которой выступили ведущие специалисты в области репродуктивного здоровья из России, Германии и Великобритании, а слушателями стали порядка 150 врачей различных специальностей.

На протяжении всего мероприятия врачи обменивались опытом лечения трудных пациентов с диагнозом «бесплодие» и рассматривали сложные случаи, основываясь на собственных достижениях в этой области. Один из лучших европейских репродуктологов – Профессор Роберт Фишер из Германии, Medical Director of Fertility Center Hamburg, в своем выступлении рассмотрел вопросы проведения стимуляции яичников в программе ЭКО у пациенток с неблагоприятным прогнозом. Этот вопрос чрезвычайно актуален в настоящее время, так как наблюдается постоянное увеличение числа пациенток старше 40 лет и женщин после неудачных попыток ЭКО.

Робертом Фишером были представлены результаты оценки состояния яичников: маркеры овариального резерва и исхода стимуляции яичников, новые критерии для выбора препарата – оценка состояния рецепторов к гонадотропинам, протоколы стимуляции с оптимальным выбором препарата, дозы и новые протоколы стимуляции, а также данные по применению адъювантных лекарств при стимуляции. Для выбора оптимальной программы лечения пациенток с неблагоприятным прогнозом на успех, учитывая большую гетерогенность данной группы, Роберт Фишер представил новую классификацию пациентов, максимально учитывающую персональные данные.

Ирина Вадимовна Зорина, к.м.н., научный руководитель сети Центров репродукции и генетики Нова Клиник, поделилась собственным клиническим опытом стимуляции пациенток с неблагоприятным прогнозом на беременность, к которым относятся женщины старше 40 лет с естественным снижением фертильности; любого возраста со снижением овариального запаса любого генеза; с 3 и более попытками в анамнезе; с частотой формирования бластоцист менее 50%. «Успех лечения таких пациентов заключается в персонифицированном подходе: порой мы сталкиваемся с очень сложными случаями, когда требуется комбинировать различные методы для решения проблем пациента. Например, при плохом качестве ооцитов я в своей практике добавляю сегментацию цикла, аккумуляцию эмбрионов, ПГТ и донацию» – отметила Ирина Вадимовна.

 

Также она порекомендовала использовать стратегию накопления эмбрионов в случае с женщинами 37-40 лет с ожидаемой частотой эуплоидии 30-40%. Важно накопить эмбрионы в более молодом возрасте, чтобы повысить кумулятивную вероятность наступления беременности и сохранить эуплоидных эмбрионов для рождения второго ребенка после 40 лет.

Профессор Кристофер Баррат, директор научной группы WHO Male Fertility Expert Working Group, специалист в области репродуктивной медицины (Данди, Великобритания) посвятил свое выступление механизмам селекции сперматозоидов, которые могут оказать влияние на исход программы ЭКО. Он проанализировал, какие параметры сперматозоидов влияют на качество эмбрионов, а какие не являются определяющими для наступления беременности. Сперматозоид обладает целым рядом характеристик, которые могут влиять, а могут и не влиять на исход эмбриологического этапа и попытки ЭКО в целом.

В настоящее время нет методов, гарантирующих 100% отбор качественных сперматозоидов для оплодотворения. В большинстве лабораторий основным методом оплодотворения является ИКСИ в том виде, в котором оно было описано Палермо в 1992 году. И с тех пор методы селекции не претерпели серьезных изменений. По-прежнему в подавляющем большинстве случаев – это подвижность и морфология, которые, к сожалению, не всегда отражают весь потенциал сперматозоида. Сейчас стало понятно, что эти базовые характеристики не отражают состояние ДНК клетки. Несмотря на то, что существуют методы по определению фрагментации ДНК, такие как TUNEL, FISH, Comet Assay, эти методы инвазивные и не позволяют в режиме реального времени отбирать сперматозоиды для оплодотворения.

Профессор Баррат отмечает: ИМСИ и ПИКСИ, несмотря на ряд недостатков в виде трудозатрат и стоимости, обладают хорошим потенциалом для более широкого внедрения. Тем не менее, эти методы требуют предварительной обработки эякулята для их использования. Обработка же сама по себе несет потенциальные риски в виде повреждения сперматозоидов или снижения их оплодотворяющей способности. В настоящий момент разработка таких методов – одно из актуальных направлений в лаборатории, возглавляемой профессором Барратом.

Участники мероприятия отметили высокую значимость конференции – это хорошая возможность делиться практическим опытом, разбирать интересные нестандартные случаи и совместно искать пути решения трудных пациентов с диагнозом «бесплодие».

О Нова Клиник:

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия. В первую очередь, Нова Клиник – это ЭКО, но также в центрах осуществляется диагностика и лечение гинекологических и урологических заболеваний.

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг.

Более подробная информация: nova-clinic.ru

Контакты для СМИ:

Светлана Тихонова, PR-менеджер

+7 (906) 046-17-43, s.tikhonova@nova-clinic.ru