Катетеризация после гинекологических операций и распространённость ИМП

05.08.2019 - 21:40 373

Учеными Li M и Yao L. из Китая предпринят систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований для оценки распространённости инфекции мочевых путей (ИМП) и осложнений при использовании различных методов дренирования мочевого пузыря: постоянной и периодической уретральной катетеризаций, а также установке надлобкового катетера. Результаты исследования опубликованы в Int Urogynecol J. 2018 Oct 29.

Учеными предпринят систематический поиск по базам PubMed, EMBASE и библиотеке Кокрейна с момента их основания по март 2018 года. Выбраны рандомизированные контролируемые исследования, сравнивающие как минимум два из трёх возможных методов катетеризации после гинекологических операций.

Поставленным критериям соответствовали 15 исследований. Как показал мета-анализ, надлобковый катетер ассоциировался с более низкими показателями встречаемости асимптоматической бактериурии по сравнению с постоянной катетеризацией (ОР 0,39, 95% ДИ: 0,24–0,65, p = 0,0003), но вместе с тем показал связь с более высоким риском гематурии ОР 4,49, 95% ДИ: 1,16–17,41, p = 0,03).

Постоянная катетеризация показала более высокий риск рекатетеризации в сравнении с надлобковой (ОР = 2,95, 95% ДИ: 1,22–7,11, р = 0,02), а также оказалась ассоциирована с более высоким риском симптоматических ИМП по сравнению с периодической катетеризацией ОР 2,79, 95% ДИ: 1,09–7,14, р = 0,03). В других отношениях (риск осложнений и боли, связанные с катетером) не было выявлено никакой разницы.

По результатам мета-анализа выявлены преимущества надлобкового катетера перед постоянной уретральной катетеризацией, которые заключаются в снижении распространённости бессимптомной бактериурии и частоты рекатетеризации, однако этот метод был ассоциирован с более частой встречаемостью гематурии и других осложнений.

Периодическая катетеризация ассоциировалась со снижением риска ИМП, в сравнении с постоянной.

Авторы сочли, что для выявления предпочтительного метода катетеризации у пациенток после гинекологических вмешательств необходимы дальнейшие рандомизированные клинические исследования, а также детальное знание конкретной клинической ситуации.

Новость подготовлена при поддержке компании «Эспарма ГмбХ»