Найден новый механизм для ингибирования метастазирования РМЖ

26.11.2016 - 04:55 825

Команда исследователей из Cancer Science Institute of Singapore (CSI Singapore) при National University of Singapore (NUS) обнаружил, что контролируя уровни белка Tip60, который является супрессором опухоли, можно предотвратить распространение клеток рака молочной железы.

Исследовательская группа, которая во главе с доцентом  Sudhakar Jha из CSI Сингапура обнаружили, что Tip60 взаимодействует с двумя другими белками, называемыми DNMT1 и SNAIL2, чтобы ингибировать распространение раковых клеток.

«В этом исследовании мы обнаружили, что отсутствие Tip60 повышает уровни DNMT1, что приводит к активации функции SNAIL-2. Когда эта молекулярная программа включена, эпителиальные клетки, которые защищают органы, приобретают миграционные и инвазивные свойства. Это приводит к распространению раковых клеток. Понимание этого механизма имеет важное значение в разработке механизма подавления миграции раковых клеток», пояснил г-н Zhang Yanzhou, один из авторов исследования. «Это очень важное открытие для лечения рака молочной железы, потому что у пациенток с онкологией значительно снижен уровень белка TIP60, а значит слабая защита от раковых клеток, метастазов».

Открытие команды может иметь важное значение для лечения других видов рака, таких как рак шейки матки, толстой кишки, где также был обнаружен низкий уровень TIP60. Следовательно, данное исследование в будущем может открыть двери для лечения различных видов рака.

«Эта работа доказывает то, что уровни TIP60 могут служить в качестве маркера прогрессирования молочной железы, а также стабилизация TIP60 может быть перспективной в лечении рака. В настоящее время мы разрабатываем ингибиторы, которые могут увеличить уровни TIP60 и в свою очередь, предотвратить распространение рака. В будущем, мы также рассматриваем сотрудничество с врачами из Национального университета здравоохранения, чтобы начать клинические испытания с использованием ингибиторов DNMT1 для лечения больных раком груди, которые имеют более низкий уровень TIP60», сказал Судхакар Джа.