Риск послеоперационных ИМП у пациенток после урогинекологических вмешательств

05.08.2019 - 21:45 261

У женщин наблюдается 20%-ный риск развития инфекций мочевых путей (ИМП) после урогинекологических вмешательств. В исследовании, выполненном Thomas-White KJ и Gao X. из США и опубликованного в Int Urogynecol J. 2018 Dec;29(12):1797-1805, оценивалась связь послеоперационных ИМП с бактериями в предоперационных образцах катетеризованной мочи.

Непосредственно перед операцией у пациенток брались вагинальные и промежностные мазки, а также образцы мочи, полученной путем катетеризации. Вслед за этим производилось секвенирование участка V4 16s рРНК. Далее когорты разделялись по двум критериям: 1) результат стандартного анализа мочевых культур в день операции (положительный/отрицательный) и 2) наличие послеоперационных ИМП. Для оценки факторов, ассоциированных с послеоперационными ИМП, использовались характеристики микробиомов влагалища, мочевого пузыря и промежности.

Из 104 пациенток 87% с тазовым пролапсом/недержанием мочи принадлежали к европеоидной расе, их средний возраст составил 57 лет. Наиболее распространенными среди микроорганизмов оказались лактобактерии со средним присутствием 39,91% в катетеризованной моче, 53,88% в вагинальных и 30,28% — в промежностных мазках. Две выделенные группы пациенток различались по возрасту, составу микробиома и риску послеоперационных ИМП. Послеоперационные ИМП наиболее часто ассоциировались с микробиомом мочевого пузыря. Микроорганизмы в примыкающих зонах промежности также вносили свой вклад в риск развития инфекции. Риск ИМП связывался с истощением состава Lactobacillus iners и обогащением смешанного состава разнообразных уропатогенов.

Ученые сделали вывод о том, что послеоперационный риск развития ИМП ассоциирован с составом микробиома мочевого пузыря. Обилие лактобактерий, вероятно, снижает риски развития послеоперационной инфекции.

Новость подготовлена при поддержке компании «Эспарма ГмбХ»