В России запущена программа бесплатного репродуктивного чекапа для женщин с помощью чат-бота 

14.04.2021 - 11:03 338

Чат-бот репродуктолог

В России запущен интернет-сервис для тех, кто хочет стать родителями или только рассматривает такую возможность в будущем – чат-бот репродуктолог OVO (ovo. help). Виртуальный помощник, призванный повысить уровень информированности о репродуктивном здоровье, ответит на самые популярные вопросы об осознанном подходе к родительству. 

В диалоге с OVO женщины и мужчины смогут проанализировать свой образ жизни, понять, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться. Кроме того, чат-бот поможет найти ближайшую клинику в конкретном городе, чтобы пациент мог легко записаться на визит к врачу.

В создании чат-бота приняли участие ведущие специалисты НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, общественной организации Интернет Форум Урологов, клиник репродукции («Витроклиник», Москва, Центра репродукции «Генезис», Санкт-Петербург) и IT разработчики (диджитал-агентство IOD). Проект реализован под эгидой главного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин О.И. Аполихина и в рамках гранта от фармацевтической компании Ferring. 

Уникальность чат-бота в том, что он ищет индивидуальный подход к разным категориям пациентов. Так, в виртуальном консультанте-репродуктологе есть две женских ветки (для тех, кто уже пытается зачать и для тех, кто только задумывается о беременности и интересуется своим репродуктивным здоровьем, выявляя риски), а также отдельная ветка диалога – для мужчин. 

В разработке диалога с мужчиной в чат-боте активное участие принял научный сотрудник отдела андрологии и репродукции человека НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Степан Красняк:

«Чат-бот OVO в диалоге с мужчиной поговорит об образе жизни, уровне стресса, вредных привычках, отношению к спорту, а также выяснит, знает ли будущий отец свой уровень тестостерона и делал ли он спермограмму. Мужчину в случае необходимости чат-бот перенаправит на консультацию к специалисту урологу-андрологу и подскажет, где и какие анализы сдать». 

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог Центра репродукции «Генезис» (Санкт-Петербург) Юлия Волкова говорит:

«В чат-боте OVO разработана диалоговая ветка для женщин, которые только задумываются о будущей беременности, с помощью которого они смогут осознанно подойти к планированию беременности в зависимости от возраста и других факторов. При необходимости. женщина может записаться на консультацию к репродуктологу». 

Бесплатный репродуктивный чекап

В рамках запуска чат-бота OVO в марте 2021 года Общественная организация Интернет Форум Урологов объявила о старте программы бесплатного репродуктивного чекапа для женщин в 7 регионах России. В проекте участвуют клиники репродукции Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара. 

В бесплатном обследовании могут принять участие женщины в возрасте 28-40 лет. Для того, чтобы пройти диагностику и узнать состояние своего репродуктивного здоровья, необходимо записаться на репродуктивный чекап в чат-боте OVO.

Для записи нужно выбрать в чат-боте OVO в Telegram (OVO_HELP_bot) кнопку «Репродуктивный чекап», ответить на вопросы и оставить заявку на участие по результатам заполненного опросника. В заявке женщине необходимо указать свои контактные данные, отправить ее в клинику и ждать, когда сотрудники клиники свяжутся, чтобы записать ее на диагностику и консультацию с репродуктологом.

Бесплатное обследование одной пациентки включает: 

  • АМГ (Антимюллеров гормон)
  • ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон)
  • ЛГ (Лютеинизирующий гормон)
  • ТТГ (тиреотропный гормон)
  • Пролактин 
  • Эстрадиол 
  • УЗИ органов малого таза
  • Консультация репродуктолога

В результате чекапа женщины получат оценку своей репродуктивной системы врачом-репродуктологом, с которым они определят наилучшее время для планирования беременности без рисков.

Справка: По данным ВЦИОМ 2020, 90% мужчин в возрасте от 30 до 40 лет считают себя здоровыми. При этом те же самые мужчины курят в 45% случаев, имеют низкую физическую активность в 62% случаев, а двое из трех таких мужчин страдают ожирением. Частота мужского фактора бесплодия в браке в мире достигает 50%.