Физические упражнения для купирования дисменореи

17.10.2019 - 05:00 312
Физические упражнения для купирования дисменореи

Актуальность:

Физические упражнения приносят пользу здоровью и были рекомендованы в качестве лечения первичной дисменореи (болевого синдрома), но доказательства их эффективности в отношении первичной дисменореи неясны. В этом обзоре были рассмотрены имеющиеся данные, подтверждающие применение физических упражнений для лечения первичной дисменореи.

Цель исследования:

Оценить эффективность и безопасность физических упражнений для женщин с первичной дисменореей.

Методы поиска:

Был выполнен поиск работ, опубликованных в электронных базах данных специализированного реестра Кокрановской группы по гинекологии и фертильности, CENTRAL, MEDLINE, Embase, PsycINFO, AMED и CINAHL (с момента создания до июля 2019 года). Проводился поиск в двух базах клинических исследований (до начала марта 2019 года), вручную проводили поиск в списках литературы и предыдущих систематических обзорах.

Критерии отбора:

Включали исследования, если пациентки с умеренной и тяжелой дисменореей были рандомизированы: выполнение физических упражнений по сравнению с отсутствием лечения, с применением контроля переключения внимания, приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) или оральных контрацептивов. В обзор не включали перекрестные исследования и кластерные рандомизированные исследования.

Сбор и анализ  данных:

Два автора обзора независимо отбирали исследования, оценивали приемлемые исследования на предмет систематической ошибки и извлекали данные из каждого исследования. Мы связывались с авторами исследований для получения недостающей информации. Мы оценили качество доказательств с помощью системы GRADE. Нашими основными исходами были интенсивность менструальной боли и побочные явления. Вторичные исходы включали общие менструальные симптомы, дополнительное использование анальгетиков, ограничение повседневной деятельности, отсутствие на работе или в школе и качество жизни.

Основные результаты:

Мы включили в обзор в общей сложности 12 исследований с участием 854 женщин; 10 исследований и 754 женщин - в метаанализ. Девять из 10 исследований сравнивали выполнение физических упражнений с отсутствием лечения, а одно исследование сравнивало упражнения с приемом НПВП. Никакие исследования не сравнивали физические упражнения с контролем переключения внимания или с приемом оральных контрацептивов. В исследованиях использовались низкоинтенсивные упражнения (растяжка, основные укрепляющие упражнения или йога) или высокоинтенсивные упражнения (Зумба или аэробные тренировки); ни в одном из включенных исследований не использовались силовые тренировки.  Физические упражнения по сравнению с отсутствием лечения. Физические упражнения могут иметь большое влияние на снижение интенсивности менструальной боли по сравнению с отсутствием физической активности (стандартизированная разность средних (SMD) -1,86; 95% доверительный интервал (ДИ) -2,06 до -1,66; 9 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ); n=632; I2= 91%; доказательства низкого качества). Эта SMD соответствует уменьшению на 25 мм по 100 мм визуальной аналоговой шкале (ВАШ) и, вероятно, будет клинически значимой. Мы не уверены, есть ли разница в частоте нежелательных явлений между выполнением физических упражнений и отсутствием лечения. Мы не уверены в том, что физические упражнения снижают общие менструальные симптомы (измеряемые менструальным дистресс-опросником «Moos Menstrual Distress Questionnaire» (MMDQ)), такие как: боли в спине или усталость, по сравнению с отсутствием лечения (разница средних (MD) 33,16; 95% ДИ        -40,45  -25,87; 1 РКИ; n=120; доказательство очень низкого качества), или улучшает умственные способности (MD 4,40; 95% ДИ 1,59 до 7,21; 1 РКИ; n=55; доказательство очень низкого качества) или показатели физических способностей (измеренные по 12-элементной краткой форме обследования здоровья (SF-12)) по сравнению с отсутствием физических упражнений (MD 3,40; 95% ДИ -1,68-8,48; 1 РКИ; n=55; доказательство очень низкого качества). Ни в одном исследовании не сообщалось о каких-либо изменениях в ограничении повседневной деятельности или отсутствии на работе или в школе. Физические упражнения по сравнению с НПВП. Мы не уверены, что  физические упражнения по сравнению с мефенамовой кислотой снижают интенсивность менструальной боли (MD -7,40; 95% ДИ -8,36 -6,44; 1 РКИ; n=122; доказательство очень низкого качества), частоту дополнительного применения анальгетиков (относительный риск (ОР) 1,77; 95% ДИ 1,21-2,60; 1 РКИ; n=122; доказательство очень низкого качества) или частоту отсутствия на работе или в школе (ОР 1,00; 95% ДИ 0,49-2,03; 1 РКИ; n=122; доказательство очень низкого качества). Ни в одном из включенных исследований не сообщалось о нежелательных явлениях, общих менструальных симптомах, ограничении повседневной деятельности или качестве жизни.

Заключение авторов:

Современные доказательства низкого качества свидетельствуют о том, что физические упражнения, выполняемые в течение, примерно, 45-60 минут три раза в неделю или более, независимо от интенсивности, могут обеспечить клинически значимое снижение интенсивности менструальной боли примерно на 25 мм по 100 мм ВАШ. Во всех исследованиях физические упражнения выполнялись регулярно в течение месяца, в некоторых - просили женщин не заниматься спортом во время менструации. Учитывая общую пользу для здоровья физических упражнений и относительно низкий риск побочных эффектов, о которых сообщается в общей популяции, женщины могут рассмотреть возможность использования физических упражнений, либо самостоятельно, либо в сочетании с другими методами, такими как НПВП, для купирования менструальной боли. Неясно, сохраняются ли преимущества физических упражнений после прекращения регулярных упражнений или они аналогичны как у женщин старше 25 лет. Необходимы дальнейшие исследования с использованием валидированных показателей результатов, адекватного «ослепления» и подходящих групп сравнения, отражающих текущую передовую практику или учитывающих дополнительное внимание в ходе выполнения упражнений.

Exercise for dysmenorrhoea.
Armour M1, Ee CC, Naidoo D, Ayati Z, Chalmers KJ, Steel KA, de Manincor MJ, Delshad E.
Cochrane Database Syst Rev. 2019 Sep 20;9:CD004142. doi: 10.1002/14651858.CD004142.pub4.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31538328

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"