Вакцинация против ВПЧ: документ итальянского общества по кольпоскопии и цервико-вагинальной патологии

11.09.2020 - 05:00 123
Вакцинация против ВПЧ: документ итальянского общества по кольпоскопии и цервико-вагинальной патологии

Рак шейки матки, связанный с вирусом папилломы человека (ВПЧ), представляет собой приоритетную проблему общественного здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала ввести вакцинацию против ВПЧ во все национальные государственные программы. В Европе вакцины против ВПЧ стали доступны с 2006 г. В Италии вакцинация рекомендуется и с 2008 г. бесплатно предлагается всем девочкам в возрасте 11 лет. Существуют три профилактические вакцины против генотипов ВПЧ высокого и низкого риска. Квадривалентная вакцина содержит белковые антигены для ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов. Бивалентная вакцина включает антигены для ВПЧ 16 и 18 типов. Девятивалентная вакцина была введена в 2014 г., и она нацелена на типы ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, и 58.

Клинические исследования продемонстрировали эффективность трех вакцин у здоровых молодых женщин. Аналогичным образом, все вакцины показали отличный профиль безопасности. Бивалентная вакцина обеспечивает иммунитет при введении двух доз у лиц в возрасте от 9 до 14 лет и трех доз у лиц старше 14 лет. Квадривалентная вакцина обеспечивает иммунитет при введении двух доз у лиц в возрасте от 9 до 13 лет и трех доз у лиц в возрасте от 14 лет и старше. Схема введения девятивалентной вакцины предусматривает введение двух доз у лиц в возрасте от 9 до 14 лет и трех доз у лиц в возрасте от 15 лет и старше на момент первого введения. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что вакцина против ВПЧ эффективна в профилактике цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений даже после местного лечения заболевания.

Учитывая эти результаты, в целом крайне важно расширить целевую вакцинируемую популяцию. Некоторые мероприятия по улучшению распространения вакцинации против ВПЧ включают напоминания пациентам, вмешательства, ориентированные на врачей, школьные программы вакцинации и стратегии социального маркетинга. Итальянское общество по кольпоскопии и цервико-вагинальной патологии стремится поддерживать программы вакцинации детей и подростков с помощью программы для людей молодого возраста. Также общество помогает клиническим и информационным инициативам в развивающихся странах снизить заболеваемость патологией шейки матки, влагалища и вульвы.

Ключевые слова:

Вакцина против ВПЧ; рак шейки матки; цервикальная интраэпителиальная неоплазия; вирус папилломы человека; первичная профилактика

HPV Vaccination: The Position Paper of the Italian Society of Colposcopy and Cervico-Vaginal Pathology (SICPCV)
Andrea Ciavattini 1, Luca Giannella 1, Rosa De Vincenzo 2 3, Jacopo Di Giuseppe 1, Maria Papiccio 1, Ankica Lukic 4, Giovanni Delli Carpini 1, Antonio Perino 5, Antonio Frega 4, Francesco Sopracordevole 6, Maggiorino Barbero 7, Murat Gultekin 8
Vaccines (Basel). 2020 Jul 2;8(3):E354.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32630772/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"