Эффективность, переносимость и безопасность оспемифена для эндометрия по сравнению с современными методами лечения вульвовагинальной атрофии: систематический обзор литературы и сетевой метаанализ

05.10.2023 - 08:56 224
Эффективность,  переносимость и безопасность оспемифена для эндометрия по сравнению с  современными методами лечения вульвовагинальной атрофии: систематический обзор  литературы и сетевой метаанализ

Актуальность:
Оспемифен — это новый селективный модулятор эстрогеновых рецепторов, разработанный для лечения вульвовагинальной атрофии (ВВА) средней и тяжелой степени в постменопаузе.

Цель исследования:
Цель исследования - провести систематический обзора литературы и сетевой метаанализа для оценки эффективности и безопасности оспемифена по сравнению с другими видами терапии, используемыми при лечении ВВА в Северной Америке и Европе.

Обзор фактических данных:
В ноябре 2021 г. был проведен поиск по электронной базе данных в соответствии с рекомендациями по предпочтительным элементам отчетности для систематических обзоров и метаанализов. Рассматривались рандомизированные или нерандомизированные контролируемые исследования, в которые были включены женщины в постменопаузе с диспареунией средней и тяжелой степени и/или сухостью влагалища, и в которых применяли оспемифен или, по крайней мере, одно локальное средство для лечения ВВА. Данные об эффективности включали изменения по сравнению с исходным уровнем в поверхностных и парабазальных клетках, рН влагалища и наиболее беспокоящем симптоме сухости влагалища или диспареунии, как это требуется для одобрения регулирующими органами. Исходами для эндометрия были толщина эндометрия и результаты патоморфологического исследования: полип эндометрия, гиперплазия и рак. Для оценки эффективности и безопасности был проведен байесовский сетевой метаанализ. Влияние терапии на эндометрий сравнивали в ходе описательного анализа.

Результаты:
В общей сложности 44 контролируемых исследования соответствовали критериям включения (n=12637 женщин). Результаты сетевого метаанализа показали, что результаты при применении оспемифена статистически не отличались от результатов при использовании других активных методов лечения по большинству показателей эффективности и безопасности. Для всех методов лечения, включая оспемифен, значения толщины эндометрия после лечения (до 52 недель лечения) были ниже общепризнанного клинического порогового значения в 4 мм для значительного риска патологии эндометрия. В частности, у женщин, получавших оспемифен, толщина эндометрия колебалась от 2,1 до 2,3 мм исходно и от 2,5 до 3,2 мм после лечения. В ходе исследований оспемифена после 52 недель лечения не наблюдалось ни случаев гиперплазии эндометрия, в т.ч. атипической, ни рака эндометрия, ни полипов эндометрия

Заключение:
Оспемифен является эффективным, хорошо переносимым и безопасным средством лечения женщин в постменопаузе с симптомами ВВА средней и тяжелой степени. Результаты по эффективности и безопасности применения оспемифена аналогичны другим методам лечения ВВА в Северной Америке и Европе.

 

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна
к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37369079/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"