Окситоцин: физиология, фармакология и клиническое применение при ведении родов

13.10.2023 - 10:30 152
Окситоцин:  физиология, фармакология и клиническое применение при ведении родов

Окситоцин — это пептидный гормон, который играет ключевую роль в регуляции женской репродуктивной системы, в том числе во время родов и лактации. Он вырабатывается, главным образом, в гипоталамусе и секретируется задней долей гипофиза. Окситоцин также можно вводить в качестве лекарственного препарата для инициирования или усиления сокращений матки. Для изучения эффективности и безопасности применения окситоцина в предыдущих исследованиях пациентки были рандомизированы в зависимости от использования окситоцина в низких и высоких дозах, в качестве монотерапии или наряду с другими вмешательствами в рамках стратегии активного ведения родов. Эти рандомизированные исследования продемонстрировали, что активное ведение родов и применение высоких доз окситоцина может сократить продолжительность родов и снизить частоту хориоамнионита. Безопасность режимов применения высоких доз окситоцина также подтверждается отсутствием связанных с этим различий в нарушениях сердечного ритма плода, частоте послеродовых кровотечениях, низких оценок по шкале Апгар, переводе в отделение интенсивной терапии новорожденных и ацидемии в артерии пуповины. В большинстве исследований не сообщалось о различиях в частоте родоразрешения путем операции кесарева сечения при активном ведении родов или применении высоких доз окситоцина, что еще больше подтверждает его безопасность. Окситоцин не обладает предсказуемой дозозависимостью, поэтому фармакологические эффекты, а также амплитуда и частота сокращений матки используются в качестве физиологических параметров для титрования инфузии окситоцина для достижения адекватных сокращений с соответствующими интервалами. При неправильном применении окситоцин может нанести вред пациентке, что подчеркивает важность точного введения с использованием инфузионных помп, чек-листов учреждения по безопасности и обученного сестринского персонала для тщательного мониторинга активности матки и изменений частоты сердечных сокращений плода. В этом обзоре мы кратко описываем физиологию, фармакологию, схемы инфузий и связанные с окситоцином риски.

Ключевые слова:
Питоцин; увеличение; нарушения развития нервной системы у детей; хориоамнионит; индукция родов; протоколы инфузий; окситоцин; контрольный список окситоцина; послеродовое кровотечение; послеродовые расстройства настроения; тахисистолия; водная интоксикация

 

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна
к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37460365/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"