Применение обратимой контрацепции длительного действия в послеродовом периоде среди женщин-военнослужащих армии США, находящихся на действительной службе

16.10.2023 - 11:03 27
Применение обратимой контрацепции длительного  действия в послеродовом периоде среди женщин-военнослужащих армии США,  находящихся на действительной службе

Актуальность:
Было установлено, что использование обратимой контрацепции длительного действия (long-acting reversible contraception [LARC]) в послеродовом периоде эффективно для увеличения интервалов между беременностями, сокращения числа нежелательных беременностей и оптимизации показателей здоровья матерей и новорожденных. Среди военнослужащих-женщин, проходящих действительную службу, планирование беременности может быть особенно важным, однако мало что известно об использовании LARC в послеродовом периоде среди военнослужащих, проходящих действительную службу.

Цель исследования:
(1) Количественно оценить использование LARC в послеродовом периоде среди женщин-военнослужащих действительной службы армии США и (2) определить демографические и специфические для вооруженных сил характеристики, связанные с их использованием.

Дизайн исследования:
Было выполнено ретроспективное когортное исследование. Использовали лонгитюдные данные обо всех зарегистрированных в цифровом виде медицинских контактах военнослужащих действующей армии США за период 2014-2017 г.г. Женщины-военнослужащие, включенные в наш анализ, были в возрасте 18-44 лет, у них были, по крайней мере, одни роды и минимум четыре месяца общего наблюдаемого времени после родов в течение периода исследования. Мы определили использование LARC в послеродовом периоде, как начало применения в тот же месяц, когда произошли роды, или в течение трех календарных месяцев после родов и определили немедленное начало применения в послеродовом периоде при начале использования, зарегистрированного в течение того же месяца, когда произошли роды. Затем с использованием многомерной логистической регрессии оценили предикторы использования LARC в послеродовом периоде.

Результаты:
Критериям включения соответствовали 15843 женщины-военнослужащих. Из них 19,96% (n=3162) начали использование LARC в течение месяца или трех месяцев после родов. Менее 5% этих женщин немедленно начали применение LARC. Среди женщин, которые применяли LARC, 57,0% (n=1803) применяли внутриматочный контрацептив, 42,0% (n=1328) – этоногестрел-содержащий имплантат и 0,98% (n=31) - и то, и другое. Военнослужащие более молодого возраста, представители европеоидной расы, о чем сообщили сами, и те, кто состоял в браке или ранее состоял в браке, с большей вероятностью в послеродовом периоде применяли LARC. Анализ с разбивкой по расовым признакам показал, что у женщин европеоидной расы, о чем они сообщили сами, была самая высокая частота использования в целом. По сравнению с этими женщинами скорректированное отношение шансов на использование после родов LARC среди женщин негроидной расы, и женщин Азиатско-Тихоокеанских островов были на 18% и 30% ниже, соответственно (оба р<0,001). Также наблюдалась тенденция к снижению использования LARC в послеродовом периоде с увеличением возраста в каждой расовой группе. Различия, наблюдаемые между возрастными группами и расовой принадлежностью, частично могут быть объяснены различной частотой использования постоянной контрацепции (выполнение стерилизации), которая, как было установлено, значительно более распространена как среди женщин в возрасте 30 лет и старше, так и среди женщин негроидной расы.

Заключение:
Среди женщин, проходящих службу в армии США, каждая пятая использовала в послеродовом периоде LARC, при этом менее 5 процентов этих женщин начинали применение немедленно. В этой популяции со всеобщим охватом медицинским обслуживанием мы наблюдали относительно низкие показатели использования и значительные различия в использовании эффективных методов LARC в послеродовом периоде в разных расовых категориях, о которых сообщили сами респонденты.

Ключевые слова:
Контрацепция; контрацептивный имплантат; внутриматочный контрацептив; обратимая контрацепция длительного действия; военные; послеродовой период; всеобщее медицинское обслуживание

 

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна
к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37460035/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"