Процентное соотношение жировой ткани тела в ранние сроки беременности в отношении к риску преэклампсии у женщин с ожирением

06.08.2015 - 05:00 634
Процентное соотношение жировой ткани тела в ранние сроки беременности в отношении к риску  преэклампсии у женщин с ожирением

Цель

Целью этого исследования было идентифицировать различия процентного соотношения жировой ткани тела на ранних сроках беременности и индекса массы тела между женщинами с ожирением, перенесшими преэклампсию и тем, кто не имел ее в анамнезе.

Ход исследования

Мы выполнили анализ лонгитюдного когортного исследования Prenatal Exposures and Preeclampsia Prevention 3 (Pepp3, пренатальные воздействия и предотвращение преэклампсии) механизмов преэклампсии у женщин с ожирением и женщин с лишним весом. Женщины заполнили опросники их поведения в отношении здоровья ; определены были уровень гематокрита, вес и рост, измерены окружности талии и бедер, измерены сопротивление и реактивное сопротивление посредством анализа биоэлектрического импеданса в первом, втором и третьем триместрах. Общая масса воды, масса жировой ткани и процентное соотношение массы жировой ткани тела были посчитаны с использованием специфических для беременности формул. Преэклампсия была оценена с помощью клинической определения и исследовательского определения (клиническая преэклампсия плюс гиперурикемия). Модели логистической регрессии были сконструированы, чтобы проанализировать индекс массы тела на раннем сроке беременности и процентное отношение жировой массы тела (измеренные в 10,2-3,0 недели гестации), как предикторов исхода преэклампсии.

Результаты

373 женщины были включены в анализ: 30 женщин имели преэклампсию по клиническому определению (8,0%) и 14 женщин имели преэклампсию по определению исследования (3,8%). Мы не нашли зависимости между индексом массы тела и риском преэклампсии у женщин с ожирением; однако, процентное отношение жировой ткани тела было ассоциировано в значительной степени с возросшим риском преэклампсии и по клиническому и по определению исследования. У 239 женщин, повышение массы жира тела на 1% было ассоциировано с возрастанием вероятности преэклампсии по клиническому определению на 12% и риском преэклампсии по определению исследования на 24%.

Заключение

Жировая масса тела на раннем сроке беременности, возможно, играет роль в патофизиологическом состоянии преэклампсии у женщин с ожирением.

Ключевые слова

анализ биоэлектрического импеданса, процент жировой массы тела, индекс массы тела, ожирение, преэклампсия

Early-pregnancy percent body fat in relation to preeclampsia risk in obese women

Lindsay K. Sween, MD, Andrew D. Althouse, PhD, James M. Roberts, MD

American Journal of Obstetrics & Gynecology

January 2015Volume 212, Issue 1, Pages 84.e1–84.e7

Key words: bioelectric impedance analysis, body fat percentage, body mass index, obesity, preeclampsia

Перевод и адаптация:

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"