Различия в биомаркерах воспаления между нерожавшими женщинами, поступившими в госпиталь в активной и неактивной фазе родов

02.08.2015 - 05:00 625
Различия в биомаркерах воспаления между нерожавшими женщинами, поступившими в госпиталь в активной и неактивной фазе родов

Цель

Определить, различаются ли биомаркеры воспаления, ассоциированные с родами, между нерожавшими ранее женщинами с низким риском в преактивной и в активной фазе родов при поступлении в госпиталь и со временем.

Ход исследования

Проспективное сравнительное исследование нерожавших женщин низкого риска с самопроизвольно начавшимися родами в срок (в количестве 118), отобранных от 2 крупных госпиталей среднего запада. Концентрация циркулирующих биомаркеров воспаления была измерена при поступлении и снова через 2 и 4 часа позже: а именно, подсчет нейтрофилов и моноцитов; цитокинов воспаления в сыворотке (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-, интерлейкин-10) и хемокинов (интерлейкин-8). Концентрация биомаркеров и их модель изменения со временем были сравнены между преактивной (в количестве 63) и активной (количеством 55) фазой родов в группе, используя U-критерия Манна-Уитни.

Результаты

Концентрации интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в активной фазе родов допущенной группы были значительно выше, чем концентрации в преактивной фазе родов допущенной группы во всех трех точках. Уровни нейтрофилов были значительно выше в группе активной фазы через 2 и 4 часа после поступления. Степень возрастания нейтрофилов и интерлейкина-10 между поступлением и через 2 часа позже была быстрее в группе активной фазы родов (статистическая значимость менее 0,001 и 0,003, соответственно).

Заключение

Циркулирующие концентрации нескольких биомаркеров воспаления выше и их степень изменения со временем от момента поступления быстрее среди нерожавших женщин низкого риска, поступивших в госпиталь в активной фазе родов, в сравнении с теми, кто поступил в неактивной фазе. Необходимо провести больше исследований, чтобы определить, можно ли добавить оценку прогрессивной перемены уровня биомаркеров воспаления к диагностике, чтобы улучшить оценку прогрессии родов и определить оптимальное время для поступления в госпиталь в родах.

Ключевые слова

цитокины, воспаление, интерлейкины, начало родов, нерожавшие

Differences in inflammatory markers between nulliparous women admitted to hospitals in preactive vs active labor
Jeremy L. Neal, PhDcorrespondenceemail, Jane M. Lamp, MS, RN-BC, CNS, Nancy K. Lowe, PhD, Shannon L.

Gillespie, MS, RN, Loraine T. Sinnott, PhD, Donna O. McCarthy, PhD
American Journal of Obstetrics & Gynecology
January 2015Volume 212, Issue 1, Pages 68.e1–68.e8

Key words:
cytokines, inflammation, interleukins, labor onset, nulliparity

Колмакова Мария Сергеевна

Перевод и адаптация:

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"