Взаимосвязь между менопаузальной гормональной терапией и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: систематический обзор и метаанализ

06.10.2023 - 08:34 192
Взаимосвязь  между менопаузальной гормональной терапией и гастроэзофагеальной рефлюксной  болезнью: систематический обзор и метаанализ

Актуальность и цель исследования:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - хроническое заболевание, связанное с несколькими факторами риска, но мало что известно о связи между гормональной терапией (ГТ) и ГЭРБ у женщин в постменопаузе.

Обзор фактических данных:
Используя систематический обзор и метаанализ, мы изучили связь между применением ГТ в анамнезе или в настоящее время у женщин в постменопаузе и ГЭРБ. Исследования, опубликованные в период с 2008 по 31 августа 2022 г.г., были объединены с использованием модели случайных эффектов ДерСимона и Лэрда, и результаты были представлены в виде скорректированного отношения шансов (сОШ) с соответствующим 95% ДИ.

Результаты:
Объединенный анализ пяти исследований выявил значительную прямую связь между применением эстрогенов и ГЭРБ (сОШ 1,41; 95% ДИ 1,16-1,66; I2=97,6%), а также между использованием прогестагенов и ГЭРБ (два исследования: сОШ 1,39; 95% ДИ 1,15-1,64; I2=0,0%). Также была выявлена взаимосвязь между применение комбинированной ГТ с ГЭРБ (сОШ 1,16; 95% ДИ 1,00-1,33; I2=87,9%). В целом, применение ГТ было связано с повышением вероятности развития ГЭРБ на 29% (ОР 1,29; 95% ДИ 1,17-1,42; I2=94,8%). Большое количество пациенток в объединенных исследованиях, различия в дизайне исследования, географии, характеристиках пациентов и оценке результатов привели к значительной гетерогенности.

Заключение:
Существует значительная взаимосвязь между применение ГТ в анамнезе или в настоящее время и ГЭРБ. Однако результаты следует интерпретировать с осторожностью, учитывая небольшое количество включенных исследований и высокую гетерогенность. Это требует тщательной оценки факторов риска ГЭРБ при назначении ГТ для снижения риска потенциальных осложнений ГЭРБ.

 

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна
к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37369078/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"