Эндокринный аутоиммунитет при беременности

11.08.2023 - 09:28 76
Эндокринный аутоиммунитет при беременности

Беременность приводит к ряду физиологических изменений в организме женщины, пик которых приходится на развитие плаценты, известной, среди многих других функций, тем, что она является временным, но очень мощным эндокринным органом.

Гормональная активность плаценты характеризуется ее способностью непрерывно продуцировать и секретировать прогестерон в больших количествах. Прогестерон охраняет благополучие фетоплацентарной единицы на протяжении всей беременности, и один из предполагаемых механизмов этого принципа включает развитие местной и системной иммунной толерантности, в основном из-за препятствия активации CD4+ лимфоцитов. Хотя эти изменения хорошо известны, аутоиммунитет не является редкостью, и широкий спектр заболеваний может продолжаться или развиваться de novo на протяжении всей беременности или даже после родов.

Современные данные подтверждают существование взаимосвязи между клиническим течением некоторых аутоиммунных заболеваний и уровнями циркулирующих половых стероидов. Наиболее частыми аутоиммунными эндокринопатиями у беременных являются болезнь Хашимото, болезнь Грейвса и реже первичная надпочечниковая недостаточность в виде болезни Аддисона.

Гестация может влиять на клиническое течение этих эндокринопатий у пациенток, у которых диагноз был поставлен до зачатия. Множественные частицы, такие как антитела, стимулирующие рецептор ТТГ, гормоны щитовидной железы, глюкокортикоиды и антитиреоидные препараты, могут преодолевать плацентарный барьер и вызывать биологическое действие в тканях плода. Патология щитовидной железы в виде послеродового тиреоидита особенно распространена у пациенток с положительными антителами к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. Определенные группы населения более подвержены риску развития многочисленных гестационных осложнений и требуют регулярного наблюдения.

Надлежащее наблюдение и лечение снижают риск неблагоприятных исходов, таких как, например, выкидыш, преждевременные роды, низкий вес при рождении или преэклампсия.

Материал подготовлен командой ААГ
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35844617/