Картофель повышает риск развития гестационного диабета

25.01.2016 - 05:00 905

Как сообщает «MedDaily», ссылаясь на британскую «The Telegraph», будущим мамам стоит особо осторожно относиться к…  картофелю. 

Исследователи США наблюдали рацион более 15000 женщин в течение 10 лет, чтобы увидеть, как их питание повлияло на развитие гестационного диабета. Учёные обнаружили, что у женщин, съедавших одну порцию картофеля в неделю на 20% увеличивались шансы на развитие опасного состояния. Те женщины, которые употребляли от двух до четырех порций картофеля в неделю, повышали риск развития гестационнного диабета на 27 процентов, в то время как пять и более порций увеличивали шанс диагностики диабета на 50 процентов.

Однако женщины, которые заменили две порции картофеля на другие овощи: горох, фасоль или чечевицу, за неделю снизили на 12 процентов риск развития этого заболевания.

Доктор Килин Чжан (Cuilin Zhang; National Institutes of Health, Maryland, USA) сказала: «Мы обнаружили, что более высокий уровень потребления картофеля до беременности в значительной степени связан с большим риском гестационного диабета, даже после поправки на другие основные факторы риска. Замена картофеля другими овощами, бобовыми или продуктами из цельного зерна связана с меньшим риском».

Вначале исследователи предположили, что высокое потребление картофеля зависит от питания жирными чипсами, или от того, что сам рацион был плохим в целом, но высокий риск был характерен только для всех видов картофеля.

«Считается, что высокая доля крахмала в продуктах вызывает диабет, являющийся опасным во время беременности, так как может привести к усталости, рецидивирующим инфекциям и падению зрения. Но он также повышает риск развития сахарного диабета 2 типа в дальнейшей жизни. Вполне возможно, что большее потребление картофеля связано с более высоким гестационным весом и, как следствие, с повышенным риском гестационного диабета», - добавила доктор Чжан.

Однако, эксперты Британского фонда питания (the British Nutrition Foundation) считают, что женщины должны придерживаться сбалансированного питания и не слишком беспокоиться результатами исследования, «так как другие факторы образа жизни, в том числе, физическая активность, также очень важны».

Ключевые слова: беременность, сбалансированный рацион.

«Potatoes increases the risk of gestational diabetes»

Keywords: pregnancy, balanced diet.