Хроническая тазовая боль. Современные подходы к диагностике и лечению

08.06.2018 - 19:19 737

31 мая 2018 года в аудитории №1 Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова состоялся первый в нашем университете научно-практический семинар «Хроническая тазовая боль. Современные подходы к диагностике и лечению».

Особенностью семинара стал его междисциплинарный характер, что позволило врачам разных специальностей поделиться результатами своей работы и современными подходами к диагностике и лечению хронической тазовой боли. В семинаре принимали участие урологи, гинекологи, неврологи и психиатры. Всего в конференции приняли участие порядка 75 врачей из Санкт-Петербурга. Семинар открыл заведующий кафедрой урологии ПСПбГМУ им акад И.П. Павлова , главный уролог СЗФО, профессор С.Х. Аль-Шукри, отметивший важность и актуальность мероприятия и пожелавший участникам успешной и плодотворной работы.

Далее к участникам семинара с приветственными словами обратились зав. кафедрой акушерства, гинекологии и неонаталогии профессор В.Ф. Беженарь, профессор кафедры неврологии А.В. Амелин и руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева д.м.н. Т.А. Караваева.

В первом докладе профессор кафедры урологии нашего университета И.В. Кузьмин осветил современные подходам к терминологии и классификации хронической тазовой боли. Особое внимание в докладе было уделено урологическим аспектам данного синдрома. Доклад старшего научного сотрудника НИЦ урологии к.м.н. М.Н. Слесаревской был посвящен проблеме повышения эффективности лечения мочепузырного болевого синдрома – одного из самых частых проявлений хронической тазовой боли. Профессор кафедры урологии Р.Э. Амдий в своем докладе осветил современные малоинвазивные направления в лечении хронической тазовой боли в урологической практике.

Доклад заведующего кафедрой акушерства, гинекологии и неонаталогии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова профессора Беженарь В.Ф. был посвящен диагностике и лечению хронической тазовой боли у больных эндометриозом. Особо он отметил что эндометриоз – это хроническое заболевание, вылечить его, к сожалению, нельзя, но современная медицина в состоянии предложить женщине адекватную терапию, которая позволит остановить развитие заболевания, снять основные симптомы болезни, отодвинуть хирургическое вмешательство или вовсе от него отказаться, и самое главное – сохранить женщине ее репродуктивную функцию.

Работу семинара продолжил профессор кафедры неврологии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова д.м.н. А.В. Амелин, который представил доклад о хронической боли в практике невролога. Он отметил, что с хронической болью сталкиваются специалисты различных областей медицины и хроническая боль никогда не носит защитного характера и является отдельной нозологической формой. Целью лечения хронического болевого синдрома является воздействие на факторы хронизации боли и зависит от типа болевого синдрома.

В заключение семинара прозвучал доклад руководителя, главного научного сотрудника отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева д.м.н. Т.А. Караваевой. «Хроническая тазовая боль и психика: причины и следствия». Она обозначила основную проблему в лечении хронической боли — это прежде всего страх врача перед назначением психотропных средств. Пациенты также скептически относятся к сотрудничеству с психиатром или психотерапевтом, считая, что врач просто желает избавиться от них. Боль имеет разные патофизиологические механизмы, которые определяют особенности применения различных лекарственных препаратов. Возникновение и интенсивность боли тесно связаны с личностно-психологическими, социальными, эмоционально-стрессовыми и культурно-этническими факторами, определяющими взаимоотношения личности и общества.

Лекторы и гости семинара отметили высокий уровень докладов, актуальность обсуждаемых аспектов, а также значимость полученных сведений.

Учитывая актуальность проблемы, профессор В.Ф. Беженарь выступил с предложением об организации Междисциплинарного университетского центра лечения тазовых дисфункций и боли.

Коллектив кафедры и НИЦ урологии ПСПбГМУ.