Рецидивирующие инфекции мочевых путей у женщин и связь с гиперактивностью мочевого пузыря

26.07.2019 - 21:14 542

В США сегодня насчитывается около 33 млн мужчин и женщин с диагнозом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП). При этом ГМП часто является ошибочным диагнозом, имея общие симптомы со многими другими распространёнными урологическими расстройствами, включающими рецидивирующие инфекции мочевых путей (ИМП). Цель обзора, выполненного Nik-Ahd F. и коллегами из США — определить ключевые отличия ГМП для помощи в диагностике и лечении. Результаты были опубликованы в Curr Urol Rep. 2018 Sep 13;19(11):94.

Недавние исследования показывают, что среди женщин с симптомами нарушения функции нижних мочевых путей, большинству устанавливается диагноз ИМП с назначением бакпосева мочи. При этом, как удалось остановить авторам, менее половины пациенток получили положительный результат анализа культуры мочи. Предположительно, эмпирическое лечение инфекций без выполнения бакпосева мочи может быть связано с неверной диагностикой ИМП.

Распространённые симптомы гиперактивного мочевого пузыря могут быть похожими на симптомы других урологических заболеваний, среди которых ИМП, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, а также рак мочевого пузыря in situ. Несмотря на схожую клиническую картину ИМП и ГМП, их симптомы, как правило, проявляются в разное время, имеют разную продолжительность и, в принципе, отличаются по динамическим признакам. Симптомы ИМП обычно протекают в острой форме, возникают внезапно, тогда как у ГМП они являются хроническими и существуют без быстрого ухудшения длительное время. Оба этих состояния проявляют себя ургентным и учащённым мочеиспусканием, а также ноктурией, однако дизурия и гематурия не являются симптомами ГМП, но распространены при ИМП. Также ургентность, учащение мочеиспусканий и ноктурия нехарактерны для рака in situ, но могут появляться при нём на фоне микро- и макрогематурии. В одном из исследований пациентов с карциномой мочевого пузыря in situ у 41% обнаружилась макроскопическая и у 44% — микроскопическая гематурия. Исключение микрогематурии необходимо для оценки риска злокачественности при обследовании пациентов с симптомами нижних мочевых путей.

При ГМП терапия 1-й линии включает изменение образа жизни, включая тренировку мочевого пузыря, контроль над режимом мочеиспускания и упражнения для мышц тазового дна. Большинство исследований поддерживают эти меры как эффективные и необходимые в качестве первого шага лечения.

Несколько обзоров показывают эффективность назначения вагинальных форм эстрогена, часто назначаемых при рецидивирующих ИМП и вагинальной атрофии у пациенток в постменопаузе, для лечения симптомов нижних мочевых путей.

Дифференциальный диагноз ГМП с другими урологическими расстройствами, имеющими схожие симптомы, является ключевым для предотвращения неверной диагностики, некорректной терапии и избыточного применения антибиотиков. С учётом того, что ИМП является частым неверным диагнозом у женщин с гиперактивностью мочевого пузыря, авторы рекомендуют выполнять бактериологический посев мочи, полагаться на его результаты, а также внимательно относиться к сочетанию симптомов, правильной их интерпретации, что поможет поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.   

Новость подготовлена при поддержке компании «Эспарма ГмбХ»